当前位置:人社信息网 > 工伤保险 >
工伤保险待遇领取-老工伤不能领取伤残津贴

工伤保险待遇领取

我是新洲区邾城街居民 1995年5月工伤 做过两次大手术 肢残5级  2004年初 单位破产 2006年5月买断工龄 由于单位负债重 对我工伤赔偿几千元了事 却没有钱付给我一次性就业补助金和伤残补助金 更不用说

专业回答

找法网顾问
人社网顾问 高级人力资源师 徐老师

工伤保险待遇领取

您好,《工伤保险条例》第四十一条规定,企业破产的,在破产清算时优先拨付依法应由单位支付的工伤保险待遇费用。

《关于我市破产、关闭等企业老工伤人员纳入工伤保险统筹管理的实施意见》(武人社办〔2011〕89号)规定,老工伤人员纳入统筹管理的实施范围和对象为我市范围内主体存在以及已实施破产、关闭(包括改制托管、停产、倒闭或主体消亡)的用人单位。因工作原因受到事故伤害或诊断为职业病的职工,经当地人力资源和社会保障行政部门确认为工伤,且经省、市劳动能力鉴定委员会鉴定致残程度达到一至十级的老工伤人员可纳入统筹管理;对企业原已按规定通过一次性支付补偿金等办法终止工伤保险关系的老工伤人员,不再纳入我市工伤保险统筹管理。

《关于<武汉市工伤保险实施办法>运行前我市工伤人员有关问题的处理意见》(武劳社[2005]90号)规定, 1996年9月30日(含)以前发生的工伤,已按《关于企业职工因工致残有关待遇的规定》(鄂劳险[1993]50号)享受定期伤残补助金的工伤职工,其定期伤残补助金可改为由用人单位按照劳动部《企业职工工伤保险试行办法》(劳部发[1996]266号)规定的标准支付一次性伤残补助金。1996年9月30日以前发生的工伤,其一次性伤残补助金以职工受伤前12个月的月平均工资为计发基数。本人平均工资低于1996年本市职工月平均工资75%的,以1996年本市职工月平均工资75%为计发基数。
综上所述,若符合条件可按规定程序进行申报,已实施破产、关闭(包括改制托管、停产、倒闭或主体消亡)用人单位的老工伤人员纳入工伤保险统筹,用人单位实行托管的,由托管单位进行申报;未实行托管的,由原主管部门进行申报。若原用人单位已通过一次性支付补偿金等办法终止工伤保险关系,不再纳入我市工伤保险统筹管理。若有疑问您可致电我局工伤保险处详询,咨询电话:85789529
感谢您的留言,祝您生活愉快!

2121-03-10 09:36:17
类似问题
©2005-2020 112333gov.cn 鄂ICP备12021926号
咨询在线咨询 高级人力资源师