当前位置:人社信息网 > 生育保险 >
生育保险政策-关于武汉市男职工未就业配偶享受生育保险相关

生育保险政策

请问在以前看到过类似 关于武汉市男职工未就业配偶享受生育保险相关待遇 的意见稿,想了解下现在这方面的最新政策是什么?

专业回答

找法网顾问
人社网顾问 高级人力资源师 徐老师

生育保险政策

您好,根据《关于武汉市男职工未就业配偶享受生育保险相关待遇的通知》(武人社发〔2014〕80号)规定,武汉市参加生育保险男职工未就业配偶生育符合以下条件可享受生育医疗待遇: 

(一)符合国家和省、市计划生育相关规定;

(二)男职工所在单位为其连续足额缴纳生育保险费满6个月以上;

(三)男职工配偶未就业。

男职工未就业配偶按以下规定享受生育医疗待遇:

(一)生育医疗待遇范围按《武汉市职工生育保险办法》第十六条规定执行。

(二)生育医疗费用标准按《武汉市职工生育和计划生育手术医疗费用支付标准》规定的定额执行。医疗费用在定额以内的,按实际支付;医疗费用高于定额的,按定额支付。

(三)男职工未就业配偶通过城镇居民医疗保险、新型农村合作医疗等方式享受了生育医疗费用的,生育保险基金对该部分费用不重复支付。

办理程序:

(一)男职工未就业配偶怀孕6个月内,持相关证明到男职工用人单位所在地社会保险经办机构备案,并办理就医登记。

(二)在生育保险定点医疗机构实施生育和计划生育手术的,持男职工医保卡和本人身份证就诊,其享受待遇范围内的生育医疗费用由辖区社会保险经办机构与定点医疗机构办理结算手续。在本市非定点医疗机构和外地医疗机构就诊的,生育医疗费用由个人垫付后,凭相关材料到辖区社会保险经办机构进行结算。

(三)个人垫付的生育医疗费用,应在产后或流(引)产术后3个月内向辖区社会保险经办机构申报结算。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

2121-03-08 08:45:54
类似问题
©2005-2020 112333gov.cn 鄂ICP备12021926号
咨询在线咨询 高级人力资源师