当前位置:人社信息网 > 医疗保险 >
50岁还能交社保吗-父母未缴纳过养老保险和医疗保险,子女替其代

50岁还能交社保吗?

父母现时未满50周岁,为武汉市新洲区农村户口,之间自行未缴过养老保险和医疗保险,无工作单位为其缴纳。现从以后的生活保障出发,子女愿为二人代缴社保,请问:

1、每月的养老保险和医疗保险最低缴纳费用各是多少?

专业回答

找法网顾问
人社网顾问 高级人力资源师 徐老师

50岁还能交社保吗?

您好,针对您的问题答复如下:一、2017年度我市灵活就业人员每月缴纳职工基本养老保险费的最低标准为618.66 元,缴纳职工基本医疗保险费的标准为316.33元(含大额医疗保险费7元)。

二、参保人员达到国家法定退休年龄且养老保险缴费年限累计满15年以上,可办理正常退休,享受按月领取基本养老金待遇。职工缴纳基本医疗保险费的年限(含视同缴费年限和实际缴费年限)男性累计满30年、女性累计满25年,并且实际缴费年限满10年的,按规定办理退休手续后可享受退休人员基本医疗保险待遇。

三、我市目前执行的基本养老金计发办法是根据《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号)制定的《关于改革企业职工基本养老金计发办法的实施意见》(武劳社[2007]135号),该办法详细规定了领取养老金条件、养老金组成部分和计算办法等。养老金标准需根据参保人的缴费年限、缴费水平、个人账户累积额、退休时间等情况综合计算。

参保人员住院时,需按规定应由个人先自付一定数额的医疗费用。超过起付标准以上的医疗费用,由医保基金和个人按规定比例支付。住院起付标准为:

(一)社区卫生服务中心200元;
(二)一级医院400元;
(二)二级医院600元;
(三)三级医院800元。
城镇职工基本医疗保险起付标准以上、年度支付限额(24万)以内的费用,按照医院等级和费用分段,医保基金按不同比例支付。
(一)年度累计基本医疗保险内费用在10万以内,职工基本医疗保险统筹基金比例分别为:
1、社区、一级医院基金支付92%(在职)93.6%(退休);
2、二级医院基金支付89%(在职)91.2%(退休);
3、三级医院基金支付86%(在职)88.8%(退休);
(二)年度累计基本医疗保险内费用10—24万,由职工基本医疗保险统筹基金和大额医疗保险基金共同负担支付96%,
(三)年度累计基本医疗保险内费用在24万以上,大额医疗保险基金支付98%。大额医疗保险基金支付限额30万。
(四)使用属于医保范围类的乙类药品或诊疗项目,先由个人自付10%,余额由医保基金按以上比例支付。
感谢您的留言,祝您生活愉快! 

2121-04-19 10:42:15
类似问题
©2005-2020 112333gov.cn 鄂ICP备12021926号
咨询在线咨询 高级人力资源师