当前位置:人社信息网 > 医疗保险 >
医保补缴-停报7个月后续保,次月可进行医疗报销吗

医保补缴

我16年2月份开始停保,16年10月份新公司给我补缴了8、9、10三个月的社保,现在还没到账,但我12月份准备住院接受治疗,请问我12月份能享受呀医疗报销吗?如果可以,报销比例是和连续缴纳社保的一样吗?

专业回答

找法网顾问
人社网顾问 高级人力资源师 徐老师

医保补缴

您好,《武汉市城镇职工医疗保险办法》第二十六条规定,用人单位及其职工按规定缴纳基本医疗保险费1个月后,职工和退休人员开始享受基本医疗保险待遇;未按规定缴纳基本医疗保险费的,不得享受基本医疗保险待遇。

职工医保住院待遇:参保人员住院时,需按规定应由个人先自付一定数额的医疗费用。超过起付标准以上的医疗费用,由医保基金和个人按规定比例支付。住院起付标准为:

(一)社区卫生服务中心200元;

(二)一级医院400元;

(二)二级医院600元;

(三)三级医院800元。

基本医疗保险起付标准以上、年度支付限额(24万)以内的费用,按照医院等级和费用分段,医保基金按不同比例支付。

(一)年度累计基本医疗保险内费用在10万以内,医保基金比例分别为:

1、社区、一级医院基金支付92%(在职)93.6%(退休);

2、二级医院基金支付89%(在职)91.2%(退休);

3、三级医院基金支付86%(在职)88.8%(退休);

(二)年度累计基本医疗保险内费用10—24万,医保基金支付96%,

(三)年度累计基本医疗保险内费用在24万以上,医保基金支付98%。

(四)使用属于医保范围类的乙类药品或诊疗项目,先由个人自付10%,余额由医保基金按以上比例支付

感谢您的留言,祝您生活愉快! 

2121-03-03 20:53:53
类似问题
©2005-2020 112333gov.cn 鄂ICP备12021926号
咨询在线咨询 高级人力资源师